СRM система Битрикс24. Внедрение в бизнес

СRM система Битрикс24. Внедрение в бизнес

СRM система Битрикс24. Внедрение в бизнес

СRM система Битрикс24. Внедрение в бизнес

 

Доверяй, но проверяй. Это золотое правило, когда ты руководишь коллективом. И проверяешь ты не из-за того, что образуется недоверие, а потому что твой работник может допускать ошибки или вести дела не так, как ты предполагал. И сегодня мы поговорим о многострадальных менеджерах по продажам. Вернее, о том, как облегчить их ответственную и стрессовую работу, а также всегда быть в курсе того, как они работают. Встречай. 21 век маркетинговых технологий представляет ─ CRM. Битрикс24!

Когда компании начинают работать с внедренной CRM-системой Битрикс или только решаются на этот 100% правильный шаг, им далеко не все понятно в логике данного сервиса и, естественно, наливается много вопросов. Кроме того, некоторые функции системы вообще не затрагивают или не пользуются ими. Так вот, в этот раз сосредоточимся на вкусных функциях CRM-системы.

Она призвана в этот мир, чтобы помочь тебе, руководитель, быть в курсе того, что делают твои сотрудники. И тебе, уважаемый менеджер по продажам в работе с клиентами. Ведь труд твой сложен, постоянен, не всегда возможно удержать в голове все свои задачи и планы, а шариковые ручки постоянно перестают писать в самый нужный момент. И листочки с заметками хоронятся под еще сотней таких же листочков. А тут босс требует отчетность, руководитель отдела спрашивает, а почему ты не позвонил Павлу Семеновичу из фирмы *****?? И все плывет перед глазами.

На другом конце ты, руководитель, думаешь о том, что менеджер у тебя, видно совсем расслабился и нужно срочно дать ему кнута. А дело просто в том, что нужно организовать комфортную работу подчиненных. И там сразу будет видно и тебе, если кто-то неистово косячит или не делает ничего. А стоимость внедрения CRM таким образом себя вполне оправдывает.

Основные преимущества CRM. Битрикс24

Так вот, мы покажем тебе всего 5 фишек в настройках CRM.Битрикс24, которые облегчат жизнь коллектива значительно.

  1. Хранение всей истории взаимодействия с каждым клиентом

Это основа CRM ─ быть хранилищем всех опорных данных о всех контактах. Здесь карточки клиентов с описанием компании, телефонами отделов и директора. Все исходящие и входящие звонки с указанием даты, времени и продолжительности разговора. Также здесь заводятся напоминания, когда кому позвонить и пишутся комментарии, к чему пришли в результате разговора, о чем нужно сказать в новый раз и так далее. То есть теперь никаких листиков и синих ручек. Все вносится раз и навсегда в систему, и она уже сама все помнит и, что важно, напоминает о том, что запланировано.

Еще здесь можно зафиксировать реквизиты клиентов и партнеров, чтобы автоматически выставлять им счета, накладные и иные документы. А также сохранять все это данные в карточке.

  1. Запись звонков

Полезная функция. Можно, конечно, сидеть над душой менеджера и слушать, что он там говорит клиентам и на ходу или после каждого звонка бить его по губам или угощать пряниками. Но это негуманно и не ведет к настоящему прогрессу. Записываем звонок и прослушиваем в удобное время. Его можно будет потом включить на планерке и указать на распространенные ошибки. Можно на основании серьезной ошибки, которую ты сам и покажешь менеджеру на записи, сделать выговор. И с обратной стороны сам менеджер, при каких-либо необоснованных претензиях со стороны руководства может включить запись и уверить всех, что работа была выполнена верно, по скриптам или по уставу и т. д.

Если вдруг тебе звонит клиент и говорит: «Да вы знаете, что мне только что наговорил ваш хам менеджер??». Ты впитываешь весь этот негатив, еле-еле уговариваешь клиента успокоиться и обещаешь, что все урегулируешь. Какое первое желание? Найти менеджера и вылить весь воспринятый яд прямо на него. Но случается так, а главное, не так и редко, что твои клиенты пребывают в плохом настроении или еще что с ними не так. Прослушиваешь звонок, а там все ОК. Менеджер ничего плохого не сказал. И тебе становится спокойнее, и менеджер не выхватывает по чистому произволу. Ты оценишь. Ну и обратная ситуация, если сотрудник реально наделал дел, ты сможешь все услышать и ткнуть его носом.

  1. Обилие фильтров для сегментирования клиентов

Для получения отчетности по определенному показателю в Битриксе есть гибкий фильтр. Интересно, скольких обзвонили? Сколько сделок? Сколько запланировано звонков? Это и многое другое можно посмотреть, не перерывая все карточки, не нужно сидеть и выписывать что-то. Ставишь фильтр и получаешь сразу все, что хотел узнать. Удобно, опять же, и для тех, кто отчитывается, и для тех, кому отчитываются. Можно пройтись по фильтрам и быстро понять, какие распоряжения отдавать персоналу, чего ожидать в следующем месяце. Здесь есть и конструктор отчетов, а также готовые шаблоны.

  1. Протоколирование всех изменений

Да, ты видишь, сколько звонков сделал менеджер, сколько времени говорил. Но также в протокол попадает вся активность менеджера. Любое изменение в карточке и время этого изменения никуда не денутся. Также можно поставить ограничения на возможности редактирования для сотрудников. Можно даже увидеть, как сотрудник просматривает карточки, не входящие в его юрисдикцию. Ведь случается такое, что менеджер копирует базу твоих клиентов и продает ее. Или, решая уйти из компании после конфликта, берет и удаляет какие-то данные или всю базу. От всего этого легко обезопаситься в CRM.Битрикс24.

  1. Автоматизируй бизнес-процессы

Это особенность именно сервиса Битрикс. Можно четко выстроить процесс работы менеджеров, стандартизировать порядок действий. Что делает менеджер после получения Лида, что должен написать, через сколько позвонить и так далее. Все это можно настраивать индивидуально и гибко.

Интеграция CRM Битрикс 24

И это только пять функций. Пять функций, Карл. А их в Битрикс24 и в его CRM еще очень много. Но уже из того, что мы сказали, ты можешь сделать вывод, что хочешь такую машину себе в офис. Стоимость внедрения Битрикс24 быстро окупится.

Поверь, этот сервис избавляет от очень многих печалей, которые и так часто подстерегают и менеджеров, и их руководителей. Спрашивай, если что-то осталось непонятным, а мы все объясним или напишем отдельную статью на интересный вопрос.

 

А если хотите не париться и все быстро сделать чужими руками, то мы вам в этом поможем! [Оставляйте заявку] и мы организуем внедрение и настройку Битрикс24 в кратчайшие сроки.

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://kelevro.ru/wp-content/uploads/2022/04/DSC_7752-1.png);background-size: initial;background-position: top center;background-attachment: initial;background-repeat: initial;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 650px;}