Маркетинговая стратегия: виды, разработка и реализация

Маркетинговая стратегия: виды, разработка и реализация

Маркетинговая стратегия

Любая компания заинтересована в привлечении новых потребителей услуг или продуктов, реализацией которых она занимается. Маркетинговая стратегия делает возможным решение подобной проблемы. Стоит подробнее рассмотреть, что представляет собой разработка маркетинговой стратегии, какие этапы включает подобный процесс и какие особенности или нюансы необходимо учитывать.

Что такое маркетинговая стратегия

Маркетинговая стратегия – подробный план действий фирмы, содержание которого направлено на привлечение внимания потребителей к товару или услуге. В основном она включает в себя ценностное предложение предприятия.

Среди основных целей маркетинговой стратегии выделяют:

  • увеличение объема продаж;
  • рост прибыли компании;
  • повышение привлекательности продукции или услуги для целевой аудитории;
  • активное завоевание рынка;
  • достижение лидерских позиций в рыночном целевом сегменте.

Цели стратегического маркетинга совпадают с ключевой миссией компании, а также не идут в разрез стратегическим целям бизнеса в целом. В последнее время все чаще подобную стратегию воспринимают в виде средства взаимодействия на потребителей и удовлетворения потребностей потенциальных клиентов.

Что входит в маркетинговую стратегию

Маркетинговая стратегия, согласно терминологии экономического словаря, — это ряд маркетинговых мер компании, посредством которых удается продвинуть необходимый перечень товаров и услуг, а также привлечь внимание нужной целевой аудитории. Стандартная стратегия включает четыре основных компонента, и каждый стоит рассмотреть подробнее.

Измеримая и понятная цель

Часто ее согласуют с уже действующим бизнес-планом компании, и во многих случаях цель заключается в повышении уровня продаж или активного вывода нового продукта. Для формирования маркетинговой цели используют принцип SMART, который подразумевает, что итоговый результат должен быть не только измеримым, но также понятным, сопоставимым и ограниченным во времени.

Позиционирование бизнеса

Необходимо для формирования уникального торгового предложения – УТП. Также позиционирование делает возможной разработку фирменной стилистики организации. Очень важно выделить товарный знак в глазах потенциальных покупателей, чтобы привлечь их внимание. Только в этом случае удастся увеличить прибыль и зарекомендовать свой бренд, как один из надежных.

Описание ассортимента

Важно, чтобы владелец бизнеса заранее позаботился о требуемом перечне доступных для потенциальных клиентов или покупателей позиций. К сожалению, далеко не все компании способны справиться с поставленной задачей. Последнее объясняется регулярной ротацией продукта в период активной работы фирмы.

Маркетинговый план

Должен включать в себя основные элементы, которые потребуются для рекламы товаров или услуг. Среди них: портрет ЦА, список каналов для продвижения, сильные стороны продукта или услуги, краткое описание доступных скидок, условий программы лояльности.

Каждый пункт плана в стратегическом маркетинге должен быть закреплен за ответственным сотрудником. Дополнительно рекомендуется учитывать показатель эффективности маркетинговых решений – KPI.

Разработка маркетинговой стратегии

Маркетинговая стратегия позволит добиться желаемых результатов только при грамотном подходе к ее разработке. Стоит рассмотреть подробнее ключевые этапы.

Аналитика

Нельзя приступать к разработке плана, не проанализировав необходимый объем информации. Только при тщательно исследовании массива данных бизнес пол犀利士
учит основу для формирования стратегии.

Исследованию в основном подвергают следующие области:

  1. Экономика. При этом рассматривают факторы, которые влияют на внешнюю среду бизнеса. К числу таких относят среднюю заработную плату по региону, условия кредитования. Также обращают внимание на экономику городов присутствия и другие показатели.
  2. Рынок. В этом случае стоит проанализировать, в каком он находится состоянии, а также изучить политику поставщиков, возможные потенциалы для роста компании и емкость спроса потребителей.
  3. Конкуренты. Здесь необходимо изучить, как другие компании работают с клиентом, какие цены на свои продукты и услуги готовы предложить. Немаловажным будет анализ факторов позиционирования.
  4. Компания. Особое внимание стоит уделить ее состоянию, для упрощения работы рекомендуют использовать SWOT-анализ предприятия. Он включает как внешние, так внутренние факторы, дополнительно учитывая сильные и слабые стороны компании, а также возможности и угрозы для фирмы.

Анализ – один из самых объемных этапов стратегического маркетинга, который требует много времени, сил и ответственного подхода.

Разработка плана действий

Второй шаг – формирование плана, в которой будет показана поэтапная реализация стратегии. Он должен включать:

  1. Цели. Так, например, одна компания стремится к тому, чтобы реализовать новый продукт. Другое предприятие также заинтересовано в закреплении ассортимента товаров в определенной нише на местном или международном.
  2. Характеристики продукта. Здесь стоит разобрать, какие проблемы аудитории решит товар компании, а также, за сколько потенциальные покупатели готовы будут его приобрести.
  3. План действий. Владельцу бизнеса нужно понять, как добиться цели. План может включать этапы расширения ассортимента или его сужения, реализацию рекламной политики.
  4. Маркетинговый план. Его необходимо максимально детализировать. Так, например, если маркетинговый план подразумевает работу с аудиторией, то важно заранее поделить ее на сегменты и выделить, каким из секторов стоит уделить особое внимание.

Грамотный подход к формированию плана действий позволит впоследствии быстро достичь нужных показателей.

Контроль результатов и их корректировка

В среднем срок действия маркетинговой стратегии не превышает 3-5 лет. На актуальность плана влияет сразу несколько факторов: от ситуации на рынке до появления конкурентов или потери интереса клиентов к нише предприятия. Чтобы не допустить резкое и максимальное снижение показателей, стоит научиться быстро реагировать на возникшую обстановку и при необходимости сразу приступать к корректировке стратегии.

Реализация маркетинговой стратегии

Маркетинговая стратегия – практический план, реализацию которого нельзя откладывать на дальнюю полку. Добиться желаемых результатов поможет своевременное осуществление конкретных действий.

В сфере экономики реализация плана маркетинговой стратегии включает 4 основных этапа:

  1. Продуктовый. Подразумевает определение перечня ассортимента, к которому бренд стремится привлечь внимание потребителя. Также на данном этапе формируют предложение, что покажется интересным целевой аудитории.
  2. Ценовой. Подразумевает проработку методов ценообразования продуктов или услуг, а также тщательное продумывание возможных скидок, реализацию программы лояльности.
  3. Сбытовой. На данном этапе нужно решить все, что относится к каналам сбыта. Следует определиться с местом продаж товаров или услуг, правилами работы с дистрибьюторами и другими вопросами.
  4. Рекламный. Включает определение каналов или инструментов продвижения, а также реализацию способов повышения узнаваемости продукта, услуги или предприятия в целом.

При желании можно заметно упростить процесс реализации МС. В этом случае следует доверить команде маркетологов настройку таргетированной рекламы, а отделу продаж – прозвон потенциальных клиентов.

Каких ошибок важно избегать

Реализация маркетинговой стратегии требует ответственного подхода, и далеко не всем удается достичь желаемых результатов. Чтобы добиться требуемых показателей и вывести бизнес на новый уровень, следует подробнее остановиться на распространенных ошибках.

Слепо копировать удачные модели

Конечно, иногда подражание лидерам – выгодное стратегическое решение для небольшого или среднего бизнеса, но у такого подхода есть ряд не самых приятных нюансов и последствий. В большинстве регионов страны встречаются местные аналоги известных фирм и предприятий.

Местные бизнесы пытаются обойти популярность таких точек, используя копирование внешних элементов или других параметров. И часто такое решение не позволяет не только выйти за пределы отечественного рынка, но даже привлечь нужную целевую аудиторию.

Игнорировать анализ данных

Анализ – обязательный этап разработки стратегического плана, и его нельзя обходить стороной. Без тщательного изучения конкурентов, особенностей рынка, характеристик продукта или услуги компания не сможет грамотно прорекламировать свой товар и заинтересовать потребителя.

Кроме того, своевременный анализ целевой аудитории – это также возможность снижения маркетинговых расходов и ощутимый рост продаж. Прежде, чем приступать к изучению потенциального потребителя, владельцу бизнеса также стоит проанализировать деятельность собственной компании.

Работать с низким охватом

Минимальные инвестиции приводят к минимальным результатам – это доказано, и уже не один раз. Компания наберет нужный охват и соберет необходимое количество данных только в том случае, если вложит в маркетинговую стратегию.

Но увлекаться с подобными инвестициями тоже не стоит – всему нужно знать меру. Нередко бизнесмены в погоне за прибыльной рекламой в результате теряют в доходах. Однако стоит заметить, что в некоторых случаях подобные результаты – часть грамотно продуманной маркетинговой стратегии, согласно которой владелец предприятия путем увеличения расходов повышает охват, который затем перерастает в высокую прибыль.

Брать в расчет только новых клиентов

Обновление клиентской базы и попытки привлечь новых клиентов не подразумевают отказ от старых покупателей или потребителей услуг. Согласно последним исследованиями, конверсия в пользу новой целевой аудитории обычно не превышает 1-3%, в то время как у действующей ЦА показатель выходит за пределы 60%.

Забыть о конкурентах

Конкуренты – одно из ключевых препятствий компании, которая стремится привлечь новую ЦА и выйти на новый уровень дохода. Чтобы не только держаться на плаву, но также получить шанс завоевать доверие потенциальных клиентов, стоит регулярно формировать рейтинг конкурентов и определять позицию бренда в нем. Дополнительно советуют обновлять эту информацию примерно раз в год.

Запомните!

Маркетинговая стратегия – это возможность привлечь внимание старых клиентов к очередному продукту, а также заинтересовать новых потенциальных потребителей и расширить бизнес.

Чтобы добиться желаемых результатов как можно скорее, стоит принять во внимание еще несколько простых советов и правил:

  1. Маркетинговая стратегия – это, в первую очередь, общий план необходимых действий бренда, который заинтересован в привлечение клиентов. Если говорить проще, то она представляет собой руководство, при помощи которого предприятию удастся оставаться прибыльным и даже выйти на новый уровень дохода.
  2. Стратегия в обязательном порядке должна содержать 4 ключевых пункта: понятную цель, позиционирование предприятия, подробный перечень ассортимента с кратким описанием каждой позиции, маркетинговый план. Без перечисленных пунктов любая стратегия теряет смысл и не позволяет прийти к нужным показателям.
  3. Стратегия должна разрабатываться в 3 этапа. Первый – детальная аналитика ситуации на рынке, конкурентов, ассортимента и других показателей, информация о которых впоследствии поможет разработать стратегический план. Второй этап – формирование пошаговой последовательности. Третий – контроль за реализацией каждого этапа в плане.
  4. Готовую маркетинговую стратегию необходимо сразу пустить в оборот и пользоваться рекомендациями каждый день, иначе план теряет смысл и быстро теряет свою актуальность. Доверить реализацию стратегии рекомендуется отделку маркетинга и продаж.
  5. Средняя периодичность обновления маркетинговой стратегии – 3 месяца. При обнаружении заметных изменений рекомендуется внести необходимые корректировки, чтобы стратегическое планирование не потеряло актуальность.

Учет перечисленных рекомендаций позволит не только добиться желаемых результатов в максимально короткий срок, но также откроет новые возможности для компании.

 

Хочешь, мы лично подскажем тебе как составить маркетинговую стратегию твоей компании? [Кликайте по ссылке]     

div#stuning-header .dfd-stuning-header-bg-container {background-image: url(https://kelevro.ru/wp-content/uploads/2022/04/DSC_7752-1.png);background-size: initial;background-position: top center;background-attachment: initial;background-repeat: initial;}#stuning-header div.page-title-inner {min-height: 650px;}